グリーンキャピタル第3金町

  • 東京都葛飾区金町三丁目

  • 常磐線 / 金町駅 徒歩4分

  • 1986年築 / 11階建 / 40戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.2
割安

推定相場価格より0.4%割安

販価
2,650万円
60.7万円/㎡
相場
2,661万円
60.9万円/㎡
1,130
2,151
3,171
4,191
AI査定結果
推定相場価格
2,661万円
60.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,151万円〜3,171万円
49.2万円/㎡〜72.6万円/㎡
推定賃料
8.8万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グリーンキャピタル第3金町
2,650万円(60.7万円/㎡)/ 2階 / 43.68㎡ / 1SLDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は53.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,650万円60.7万円2階 43.68㎡ 1SLDK西
2025/10/172,550万円46.4万円1階 55㎡ 2LDK
2025/06/192,780万円50.5万円1階 55㎡ 2LDK
2025/04/132,980万円54.2万円1階 55㎡ 2LDK
2025/03/152,398万円51.9万円1階 46.2㎡ 1SLDK西
2025/03/072,498万円54.1万円1階 46.2㎡ 1LDK+S西
2025/02/193,180万円57.8万円1階 55㎡ 2LDK
2024/08/092,198万円50.3万円4階 43.68㎡ 2DK西
2024/08/082,290万円52.4万円4階 43.68㎡ 2SDK西
2024/08/062,298万円52.6万円4階 43.68㎡ 2DK+S西
2024/08/012,398万円54.9万円4階 43.68㎡ 2DK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は54.79万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15グリーンキャピタル第3金町
葛飾区金町三丁目
金町駅4分 2,650万円60.7万円43.681SLDK2階 / 11階建 西198640SRC
2025/05/31ライオンズマンション綾瀬
葛飾区小菅四丁目
綾瀬駅2分 2,780万円59.0万円47.082LDK7階 / 10階建 198361SRC
2025/11/19メイツ綾瀬
葛飾区小菅三丁目
綾瀬駅9分 2,680万円49.6万円542LDK5階 / 6階建 南西198451RC
2025/06/26グリーンパーク水元Vパークサイド
葛飾区水元二丁目
金町駅29分 2,480万円46.9万円52.882LDK3階 / 7階建 西198856RC
2025/04/02グリーンパーク水元VIII
葛飾区西水元一丁目
亀有駅29分 2,880万円56.8万円50.732LDK1階 / 5階建 199020RC
2023/08/25グリーンパーク南綾瀬IV
葛飾区堀切八丁目
綾瀬駅13分 3,280万円65.1万円50.352LDK1階 / 5階建 南東198829RC
2026/03/23グリーンパーク南綾瀬
葛飾区堀切八丁目
綾瀬駅10分 2,280万円51.6万円44.162DK5階 / 5階建 西198544RC
2024/11/27コスモ金町ガーデンコート
葛飾区水元一丁目
金町駅29分 2,980万円55.6万円53.63DK2階 / 6階建 199129RC
2026/01/17セザール堀切菖蒲園
葛飾区堀切四丁目
堀切菖蒲園駅5分 2,490万円49.5万円50.333LDK5階 / 5階建 199029RC
2025/04/07ウィンベルコーラス亀有
葛飾区西亀有四丁目
亀有駅9分 2,380万円58.6万円40.621LDK3階 / 5階建 南西199027RC
2025/04/22朝日プラザ堀切菖蒲園
葛飾区堀切四丁目
堀切菖蒲園駅2分 2,399万円60.0万円40.011LDK4階 / 5階建 北東198644RC
2024/02/13グリーンパーク第3南綾瀬
葛飾区西亀有一丁目
町屋駅15分 2,499万円49.0万円513DK2階 / 7階建 198723RC
2025/02/20パインウッド
葛飾区亀有五丁目
亀有駅3分 2,380万円58.9万円40.432DK6階 / 7階建 199116RC
2025/07/29グリーンパーク第2水元
葛飾区水元三丁目
金町駅25分 2,980万円59.2万円50.332LDK1階 / 6階建 南東198640RC
2026/05/11ウッディライフお花茶屋
葛飾区東堀切二丁目
お花茶屋駅11分 2,580万円63.3万円40.762DK3階 / 8階建 西199060RC
2024/12/10サンマンション金町
葛飾区南水元四丁目
金町駅16分 2,380万円49.1万円48.481LDK+納戸6階 / 6階建 198735RC
2026/01/12グリーンパーク第2南綾瀬
葛飾区東堀切三丁目
お花茶屋駅10分 2,480万円55.4万円44.732DK5階 / 7階建 198563RC
2026/03/21スカイワード亀有
葛飾区亀有三丁目
亀有駅3分 2,980万円62.0万円48.082DK2階 / 7階建 198218SRC
2023/08/25グリーンパーク東堀切
葛飾区東堀切三丁目
お花茶屋駅15分 2,180万円47.3万円46.071LDK5階 / 5階建 199140RC
2025/05/10亀有大晃サンハイム
葛飾区亀有四丁目
亀有駅10分 1,980万円46.0万円43.082LDK1階 / 4階建 198121RC